AZART
Надувные конструкции нового поколения

Новый пневмокаркасный модуль ледовой станции «Boro-Boro»

фото

 

   Пролетая над Байкалом, можно заметить два ярко-оранжевых пятна на льду озера, похожих на морковную плантацию — это полноценный автономный лагерь, в котором есть собственная кухня, почта, отдельные спальни, теплый экотуалет и иглу, как у эскимосов.

 

   Почти все это организовано в двух пневмокаркасных модулях(палатках) производства компании AZART. Каждый модуль размером 6 на 12 метров, площадью 72м2, разворачивается за считанные минуты. Первый модуль появился там зимой 2022 г., это был модуль-ресторан, где гостей кормят теплым и вкусным обедом, а теперь, в 2023 г. там установили второй модуль с теплыми отдельными комнатами для проживания команды станции, а в будущем возможно ещё и туристов. 

 

   В каждой комнате имеются по два комфортабельных спальных места, теплые спальники, вешалка, прикроватная тумбочка с байкальской водой. Те, кто остаются на станции на ночь, имеют уникальную возможность встретить закат и рассвет на Байкале, посидеть у костра, понаблюдать за звездами в телескоп. 

 

   Создатели этой ледовой станции отмечают несколько важных деталей пневмокаркасных модулей: герметичные двери на специальных липучках, внутреннее утепление, но в первую очередь, дополнительные усиленные стропы для защиты модулей от самого мощного ветра Байкала – «сарма», порывы которого могут достигать 40 м/сек. 

 

   Когда по прогнозу идет «сарма», команда лагеря приходит в полную боевую готовность — все предметы внутри палаток убирают в ящики, палатка немного сдувается и притягивается ко льду стропами. Каждый член команды четко знает, куда бежать и за какой ремень хвататься. В 2022 г. «Боро-Боро» спокойно перенес ветер с порывами до 23 м/сек, но организаторы уверены, что модуль выдержит и ветер 30 м/сек.

 

   Сами модули установлены не на льду, а на специальных санях с деревянным каркасом, чтобы при необходимости палатку можно было легко и быстро переместить (например, в случае возникновения трещины льда). Так же, за счёт этой конструкции, создается воздушная прослойка между полом и льдом, которая позволяет лучше сохранять тепло внутри модулей и избежать образования луж под ними.

 



другие новости
info@pnevmotent.ru